استشارة قانونية عاجلة

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

استشارة قانونية عاجلة

مُساهمة  mohamed? في الثلاثاء أكتوبر 02, 2012 11:54 am

السلام عليكم،

أعيش مع والدتي في منزل قديم كان ملكاً لجدي - والد أمي - وصار بالطبع ملكاً لأبنائه بعد وفاته - ومنهم أمي - وأعيش معها في الطابق الأرضي، وفي الطابق الثاني يوجد ساكن ورث عقد إيجار قديم عن أبيه وقد تزوج فيه
مع ملاحظة أن أبي - رحمه الله - كان أيضاً مؤجراً لشقة الدور الأرضي بموجب عقد إيجار قديم .
وكان قد صدر قرار ترميم شامل للبيت في عام 2008 باسم والدتي، وواجهتنا عدة مشاكل في استخراج الرخصة اللازمة للترميم وقتها، فقمنا - نحن وسكان الدور الثاني - بالترميم بدون إصدار الترخيص وقمنا أيضاً - بناءً على نصيحة أحد المحامين - بتقديم طعن ضد قرار الترميم، ولا يزال هذا الطعن في المحاكم إلى يومنا هذا .
وفي الأسبوع الماضي فؤجئنا بالجار، يقوم بعمل ترميمات في سقف إحدى غرف شقته من غير إبلاغنا، ولكننا لم نعترض، وفي فجر اليوم التالي فؤجئنا بسقوط سقف تلك الغرفة بالكامل على الأرضية - والتي هي سقف إحدى غرفنا - وكانت النتيجة هي انفساخ جدران الغرفة عن بعضها وهبوط وتصدعات خطيرة في سقفنا نحن .
قمنا بطلب الشرطة لإثبات الحالة، وذهب معهم ساكن الدور العلوي - ولم يذكر شيئاً في المحضر عما كان يقوم به بالطبع -، ثم جائنا مهندس من الحي وقام بالمعاينة، ثم جاء بعدها ببضعة أيام مع ثلاثة مهندسين آخرين - هم اللجنة العليا - وقاموا بالمعاينة أيضاً .
وعندما ذهبنا بعدها لنعرف ما قرارهم في الأمر، أخبرونا بأنهم لن يصدروا أي قرار جديد، وأن علينا أن نقوم بتنفيذ القرار القديم الصادر في 2008، وأخبرونا أيضاً أنه سيتم تحرير محضر ضد والدتي لعدم تنفيذ القرار .
وفي اليوم التالي جائنا طلب حضور باسم والدتي لقسم الشرطة، وعندما ذهبت للاستفسار عن الأمر، علمت أن ساكن الدور الثاني قد حرر هو أيضاً محضراً يتهم فيه والدتي بالامتناع عن تفيذ قرار الترميم .

فما العمل الآن، وما هو موقف أمي القانوني ومدى مسئوليتها عن الأمر ؟

شكراً لكم

mohamed?
زائر


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

قرار الترميم

مُساهمة  Admin في الثلاثاء أكتوبر 02, 2012 10:37 pm

السلام عليكم
لا يترتب على الطعن وقف تنفيذ القرار المطعون فيه مالم تأمر المحكمة بذلك ولذلك عليك اعادة اجراءات الترميم
تنص المادة110 من ذات القانون على ان :
" يعاقب بالحبس مدة لا تزيد عن سنة ، وبغرامة لا تقل عن ألف جنيه ولا تجاوز خمسة آلاف جنيه أو بإحدى هاتين العقوبتين كل من يخالف أيا من أحكام المادتين (93 ، 95) من هذاالقانون ، وتكون العقوبة الحبس مدة لا تقل عن ستة أشهر ومثلى الغرامة المشار إليهاآنفا إذا ترتب على عدم تنفيذ ذوى الشأن للقرار الصادر بالهدم الكلى أو الجزئى سقوط المبنى" .
الماده 93:
تنص المادة93 من ذات القانون على ان :
" مع عدم الإخلال بالأحكام الخاصة بهذا القانون ، يجب على المالك أو الشاغلين أو اتحاد الشاغلين بحسب الأحوال أن يبادروا إلى تنفيذ قرار اللجنة النهائي فى شأن المنشأة الآيلة للسقوط والترميم والصيانة وفقا لأحكام هذا القانون ، وذلك فى المدة المحددة لتنفيذه .
وللجهة الإدارة المختصة بشئون التخطيط والتنظيم فى حالة امتناع المالك أو الشاغلين أو اتحاد الشاغلين بحسب الأحوال عن تنفيذ قرار اللجنة النهائى فى المدة المحددة لذلك أن تقوم بتنفيذه عن طريق الشركات المتخصصة على نفقة صاحب الشأن ، وتحصل قيمة التكاليف وجميع النفقات بطريق الحجز الإداري .
avatar
Admin
هانى سعد المحامى
هانى سعد المحامى

عدد المساهمات : 80
نقاط : 196
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 26/12/2010
الموقع : http://www.eg-lawer.org

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://تجربه.tk

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

شكراً

مُساهمة  mohamed? في الجمعة أكتوبر 05, 2012 3:22 pm

شكراً على الرد

هل هذا يعني أن أمي ستكون هي المسئولة عن عملية الترميم الجديدة قانوناً ؟
وكيف ستكون التكلفة المادية ؟ هل ستتكفل بها كلها ؟!

وهل يفيد الآن - بعد مرور أسبوعين على الحادث - أن أتقدم للنيابة بشهود على حقيقة ما حدث ؟

نقطة أخيرة، هل يمكنني طلب حضور خبير هندسي ليعاين البيت كله ؟ وما هي الإجراءات المتبعة لذلك ؟ وأين أتقدم بمثل هذا الطلب ؟

شكراً مجدداً

mohamed?
زائر


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى